Объединенный архив форумов UniverClub и StudLife (2006-2010). Поддерживает: Леонид Шевцов.

Загадка

66
В некоторой стране есть два города. В одном из них живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом - только те, кто всегда лжет. Все они ходят друг к другу в гости, т.е. в любом из этих двух городов можно встретить как честного человека, так и лгуна. Предположим, вы оказались в одном из этих городов. Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали - в город честных или в город лгунов?
16
блин, а я подумал пять минут и полез в яндекс:) так шо ответ на эту и на похожие я уже знаю:)
кста, правильный ответ у меня выскочил первым, но я его че-то отбросил, потом еще 10 минут подумал и сказал яндексу искать:)


ответ - вы сейчас в своем городе? (эт я сам допер, так шо я, сука, умный:))
66
ну молодец ;0 а вот ещё похожая....кстати, я сам на неё пока что нинаю ответа...


В некотором городе ввели новый порядок. Теперь каждого, кто хочет попасть в город, на входе останавливали стражники и задавали один и тот же вопрос: "Зачем ты хочешь войти в город?" Если человек в ответ на этот вопрос говорил правду, то его топили в пруду, а если неправду - вешали на виселице. Долгое время никто не мог войти в город, пройдя через это испытание. Но нашелся такой человек, который сказал, что он сможет пройти, не будучи утопленным в пруду или повешенным на виселице. Похвастался и... прошел! Что же он сказал страже?
1120
так хлопцы,ваша смена закончилась..Кого тут подменить?)))
1116

В некотором городе ввели новый порядок. Теперь каждого, кто хочет попасть в город, на входе останавливали стражники и задавали один и тот же вопрос: "Зачем ты хочешь войти в город?" Если человек в ответ на этот вопрос говорил правду, то его топили в пруду, а если неправду - вешали на виселице. Долгое время никто не мог войти в город, пройдя через это испытание. Но нашелся такой человек, который сказал, что он сможет пройти, не будучи утопленным в пруду или повешенным на виселице. Похвастался и... прошел! Что же он сказал страже?

™DmbITpo™

Ответ: Я буду повешен на висилице.

P.S. за 2 мин. догадолся.
1120
Ну мозг!че тут скажешь..))
66
может кто ещё знает похожие загадки?
1116
Два друга поспорили на бочку пива. Чья лошадь в гонке прийдёт последней тот и выиграл. Стали на старте и оба стоят боясь прийти первыми.Стояли так пол дня не двигались. Тут мимо проходил дед. И спросил чего они стоят. Те обьяснили. Дед сказал фразу и они помчались как угорелые. Что он сказал?
1120
на финише вас ждет ДВЕ!!! бочки пива))
1116
неа:icon_julli-nono:
66
он сказал: поменяйтесь лошадьми ;) Я прав =) Мне эту загадку папа года два рассказывал...зато ответ я запомнил хоршо =)
1116
Молодца:THUMBS UP:
Давайте чёнить ищё мозги поламать.
66
лёгенькая:
Как кинуть мячик, что бы он пролетел некоторе расстояние и вернулся обратно? Его нельзя привязывать и мячик не должен ударяться о стенку или что-то ещё...
1116
вверх!:)
1120
)))Эт я тоже в Телскопе читал.Будет время,я свою тоже напишу:cool:
41
Предположим, вы оказались в таком месте, где живут только два племени - племя злых каннибалов-людоедов и племя хороших людей. Причем людоеды еще и всегда говорят неправду, а их соседи - наоборот, безупречно честные люди. Допустим, что вы находитесь у развилки, где одна дорога ведет к одному племени, другая - к другому. Вам, естественно, нужно попасть к хорошим людям. На развилке стоит какой-то человек - вы не знаете, честный он или лгун. Что нужно ему сказать, чтобы выбрать нужную вам дорогу?(Почти полная аналогия с первой задачей в теме)

Допустим, что вы - узник, которому вдруг предоставлено право выйти на свободу, но только в том случае, если справитесь с таким заданием: перед вами две двери, одна из них ведет на волю, другая - дорога к смерти. Сидят два стражника, причем один из них - лгун, а второй всегда говорит правду; вы не знаете, кто из них кто. Вы должны, задав лишь один вопрос одному из стражников, определить дорогу на свободу. Какой вопрос вы зададите?

А вот похожая задача, но только более сложная. Узнику предоставлено право выйти на свободу, если он справится с таким заданием: перед ним опять две двери, одна из них ведет на волю, другая - дорога к смерти. Здесь же сидят два стражника, причем один из них либо "лжец", либо "правдец", а второй - "хитрец", то есть человек, который говорит правду и ложь строго поочередно (то есть либо на нечетные вопросы отвечает ложью, а на четные - правдой, либо наоборот, на нечетные говорит правду, а на четные - лжет). Оба стражника знают, какая из дорог ведет на волю, но узнику неизвестно, кто из стражников хитрец. Узник имеет право задать два вопроса одному из стражников. Как ему определить дорогу, ведущую на свободу?